Юрию Павловичу Гусеву – 70 лет!



Глубокоуважаемый Юрий Павлович, от имени  Редакционной коллегии, Редакции журнала «Теплоэнергетика» примите самые теплые и искренние поздравления с замечательным днем Вашего 70-летия!

 

Пусть в Вашей жизни будет много светлых и радостных дней, удача и успех сопутствуют Вам во всем, профессионализм и жизненный опыт помогают достичь новых высот! Благополучия и уюта Вашему дому, здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

 

Юрий Павлович, во многом благодаря Вашему высокому профессионализму, таланту руководителя, целеустремленности и стратегическому видению ситуации кафедра «Электрические станции» интересна для молодых ученых и привлекательна для абитуриентов.

 

В Вас удивительным образом сочетаются самые разные достоинства: твердость характера с житейском мудростью, инновационные подходы в принятии решений с умением найти подход к каждому, высокая требовательность и организованность с доброжелательностью и теплотой.

 

Юрий Павлович Гусев окончил  с отличием Московский энергетический институт (МЭИ), Электроэнергетический факультет по специальности «Электрические станции». После окончания вуза Юрий Павлович начал научно-педагогическую деятельность в МЭИ, где продолжает работать по настоящее время. Важнейшими  направлениями научной  работы  Ю.П. Гусева являются разработки математических моделей и компьютерных программ для расчета коротких замыканий в электрических сетях, в электроустановках собственных нужд электростанций, разработки нормативной документации по системам оперативного постоянного тока электростанций и подстанций, разработка информационных и расчетных моделей электроэнергетических систем, сетей и электроустановок, разработки САПР электрической части электростанций и подстанций.

 

Под научным руководством Ю.П. Гусева выполнено более 80 научно-исследовательских работ, в том числе по заданию ПАО «РусГидро», ПАО «Мосэнерго», АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «МОЭСК», ОАО «РЖД». Разработано более 10 компьютерных программ, широко применяющихся в сетевых и генерирующих компаниях, в проектных организациях для расчета коротких замыканий и выбора электрооборудования. Одиннадцать аспирантов Ю.П. Гусева защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

 

Ю.П. Гусев выполняет огромную работу, консультируя и активно участвуя в деятельности  технического комитета 73 МЭК – направление «Токи короткого замыкания», является  заместителем руководителя секции «Надежность и безопасность системы электроснабжения» Академии военных наук РФ. Юрий Павлович много времени уделяет публикационной деятельности, активно участвует в работе Редакционной коллегии теоретического и научно-практического журнала «Теплоэнергетика», журнала «Электротехника». Гусев Ю.П. является автором учебника, двух монографий, ряда учебных пособий и более 230 научных статей.

 

Заслуги Юрия Павловича отмечены высокой наградой: ему присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за создание и внедрение учебно-методического комплекса «Электрическая часть электростанций и автоматизация энергосистем» для высших учебных заведений.

 







доска
объявлений


Открыт доступ к электронному архиву журнала в РИНЦ за период с 1991 по текущие номера этого года



Принимаются заявки на размещение рекламы в выпусках 2024 г.




партнеры
журнала

 

     

 

     

  

     

  

 


 

 

Теплоэнергетика - 70 лет Редколлегия Авторам Рецензентам Рекламодателям Подписка Архив Вопрос-ответ